Estos son los candidatos de Cundinamarca inhabilitados para las próximas elecciones

Foto de: Registraduría Nacional

La semana anterior la Procuraduría emitió un reporte en el que reveló que 67 candidatos inscritos en Cundinamarca (1 a Asamblea Departamental, 1 a Alcaldía Municipal y 65 a concejos municipales) estaban inhabilitados para participar en las próximas elecciones locales del 27 de octubre.

De los 694 aspirantes impedidos en todo el país, Cundinamarca fue el segundo departamento con más candidatos en esta condición con un 10,4%, después de Antioquia (10,8%). Debajo de Cundinamarca están Valle del Cauca (8,2%), Boyacá (7,5%) y Tolima (6,9%).

Por otra parte, los cinco partidos políticos y movimientos representativos con más candidatos inhabilitados son el Partido Conservador Colombiano (113), Partido Colombia Renaciente (66), Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (64), Partido De La U (64) y Partido Cambio Radical (59).

Desde Soacha Iniciativa Ciudadana queremos compartirle la lista de inhabilitados inscritos en el departamento de Cundinamarca:

ASAMBLEA DEPARTAMENTAL

Mayorga Ardila José Alirio – Partido Colombia Renaciente

ALCALDÍAS MUNICIPALES

Ortega Zárate Hernando – Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia

CONCEJOS MUNICIPALES

Hernández Torres Libardo – Partido De La U

Galeano Forero Luis Humberto – Partido Conservador Colombiano

Gómez Nelson Enrique – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Farías Quebraolla Martin Antonio – Partido Alianza Social Independiente

Carrasco Florez Jhon Harold – Partido Colombia Renaciente

Godoy Gómez José De Los Santos – Partido ADA

Cristancho Guzmán Jesús Vicente – Partido Alianza Social Independiente

Sepúlveda Flórez Leonardo – Partido Colombia Renaciente

Concejal Pinzón Cocuy Oscar Alberto – Partido Liberal Colombiano

Hernández Riaño Ángel Humberto – Partido De Reivindicación Étnica «PRE»

Bejarano Wilson Ariel – Partido Liberal Colombiano

Duarte Serrano Néstor Favio – Partido Cambio Radical

Castillo Martínez Jhon Cesar – Partido Colombia Justa Libres

Gómez Castro Jairo – Partido De La U

Monroy Garzon Juan Carlos – Partido De La U

Rozo Rincón José Rodrigo – Partido Conservador – Partido Político MIRA

López Prieto Fabio Nelson – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Chavarro Muete Edison Leonardo – Partido Conservador Colombiano

Velásquez Mahecha Ángelo – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Hidalgo Escobar Omar – Partido Cambio Radical

Baquero Amaya Olga Lucia – Partido Conservador Colombiano

Colmenares Mateus Juan – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Díaz Trujillo Reinaldo – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Bautista Castellanos Héctor – Partido Cambio Radical

Malagón Gómez José Daniel – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Solano Llano Javier – Partido Colombia Renaciente

Roa Barrera Luis Hernando – Movimiento Alternativo Indígena Y Social

Garizao Martínez Oscar – Partido ADA

Ballesteros Castañeda José Leiber – Partido De Reivindicación Étnica «PRE»

Figueroa González Willian Mauricio – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia – AICO

Moreno Romero Carlos Eduardo – Partido Colombia Renaciente

Jurado Jurado Gonzalo – Movimiento Alternativo Indígena Y Social

Olivarez Duran Raúl Alfonso – Movimiento Alternativo Indígena Y Social

España Paola Andrea – Partido Social De Unidad

Lugo Silva Deyci – Partido Colombia Renaciente

Varela Rojas Diego Agustín – Partido Conservador Colombiano

Rey Baquero Emma Julia – Partido Conservador Colombiano

Barragán Rodríguez Clara Estella – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Roa Molina Sandra Maritza – Partido Conservador – Partido Político MIRA

Gómez Ramírez Alexander – Partido ADA Cundinamarca

Prada Reina Miguel Ángel – Partido ADA Cundinamarca

Chaparro Novoa Willian Fernando – Partido De Reivindicación Étnica «PRE»

Sáchica Gómez Fabio Nelson – Partido ADA

Ortiz Peña Oscar Rubén – Colombia Humana – Unión Patriótica

Vanegas Carrillo German – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Cujaban Zasa Fabio – Partido ADA

Pabón Gómez Carlos Andrés – Partido Cambio Radical

López Roldan Miguel Ricardo – Movimiento Alternativo Indígena Y Social

Martínez Pérez José Ernesto Partido Cambio Radical

Hernández Álvarez José Leonardo – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

García Castillo Gustavo – Partido Social De Unidad

Mahecha Pedraza Luis Alberto – Partido Colombia Renaciente

Triviño Mesa Fredy Antonio – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Martínez Rodríguez José Rodrigo – Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia

Tabares Arévalo Edwin David – Partido Conservador Colombiano

Flores Luis Alfonzo – Colombia Humana – Unión Patriótica

Malaver Rincón Dionicio – Partido ADA

Tibaquicha Triviño José Vicente – Cotense De Corazón

Sánchez Castellanos Diego Ignacio – Colombia Humana – Unión Patriótica

Pinto Peña Alexander – Partido Colombia Renaciente

Ramos Vargas Jesús Antonio – Chía, Alianza De Todos

Baquero Moyano Carlos Alberto – Partido Conservador Colombiano

Chicuazuque Gil Henry – Partido Liberal Colombiano

Díaz Rubio Jesús Plutarco – Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria Del Común

Muete Murillo Luis Eduardo – Movimiento Alternativo Indígena Y Social

Cabe señalar que el informe de la Procuraduría fue remitido al Consejo Nacional Electoral para que evalúe posibles sanciones y/o revocatoria de inscripciones. Así mismo, la Fiscalía, desde su cuenta de Twitter, anunció que revisará estas presuntas inhabilidades para determinar «si se encuentran dentro del tipo penal de elección ilícita y evaluar si amerita la imputación de la conducta».

Redacción: @Pipe_Fula

Be the first to comment on "Estos son los candidatos de Cundinamarca inhabilitados para las próximas elecciones"

Déjanos tus comentarios