¡Comienza el sueño por la gloria eterna!

Hoy martes 20 de abril se jugarán seis partidos del torneo más importante de Suramérica.

Copa Libertadores

Comienza el sueño por alcanzar la gloria en el fútbol suramericano. En total serán 32 equipos los buscarán conseguir el trofeo más importante del continente: la Copa Libertadores. Después de definirse los últimos clasificados a la fase de grupos, este martes 20 de abril arrancará la lucha por el torneo continental.

La primera fecha del torneo más importante y deseado por los equipo suramericanos contará con seis enfrentamientos entre los que se destacan  a Vélez Sarsfield de Argentina y Flamengo de Brasil; Argentinos Juniors de Argentina frente a Nacional de Paraguay y Santos de Brasil contra Barcelona SC de Ecuador.

🏆 ¡Hoy comienza la Fase de Grupos de la Copa! 😍

🗓️ La agenda con los 6⃣ partidos de este martes en la CONMEBOL #Libertadores.

#GloriaEterna

Originally tweeted by CONMEBOL Libertadores (@Libertadores) on 20 April, 2021.

En cuanto a los colombianos, el primer equipo que saldrá al terreno de juego será América de Cali. Los ‘diablos rojos’ recibirá este miércoles a Cerro Porteño de Paraguay, partido que se disputará en el Estadio Alfonso López de Bucaramanga.

Entre tanto, Atlético Nacional enfrentará este jueves a Universidad Católica en el Estadio Hernán Ramírez Villegas de la ciudad de Pereira. Mientras que, Junior de Barranquilla se medirá a Independiente Santa Fe en el Estadio Metropolitano.

Programación primera fecha de la Copa Libertadores

martes 20 de abril

Deportivo Táchira vs. Club Olimpia – 5:15 p.m., Fox Sports / ESPN Play

Always Ready vs. Internacional – 5:15 p.m., Fox Sports 2 / ESPN Play

Argentinos Juniors vs. Nacional de Uruguay – 5:15 p.m., ESPN 2 / ESPN Play

Vélez vs. Flamengo – 7:30 p.m., ESPN 2 / ESPN Play

Sporting Cristal vs. São Paulo – 7:30 p.m., ESPN / ESPN Play

Miércoles 21 de abril

Deportivo La Guaira vs. Atlético Mineiro – 5:00 p.m., Fox Sports 2 / ESPN Play

The Strongest vs. Boca Juniors – 5:00 p.m., ESPN / ESPN Play

Universitario vs. Palmeiras – 7:00 p.m., Fox Sports / ESPN Play

Rentistas vs. Racing de Avellaneda – 7:00 p.m., ESPN 2 / ESPN Play

Independiente del Valle vs. Defensa y Justicia – 7:00 p.m., Fox Sports 2 / ESPN Play

América de Cali vs. Cerro Porteño – 9:00 p.m., ESPN / ESPN Play

Unión La Calera vs. Liga Deportiva Universitaria de Quito – 9:00 p.m., Fox Sports / ESPN Play

Jueves 22 de abril

Fluminense vs. River Plate – 5:00 p.m., ESPN / ESPN Play

Atlético Nacional vs. Universidad Católica – 7:00 p.m., ESPN / ESPN Play / Facebook Watch Conmebol

Junior de Barranquilla vs. Independiente Santa Fe 9:00 p.m., ESPN / ESPN Play / Facebook Watch Conmebol

Por: Juan Camilo Bonilla

Be the first to comment on "¡Comienza el sueño por la gloria eterna!"

Déjanos tus comentarios